電子ピアノを探して検索すると、「コスパがいい」という言葉が並んだ比較記事がいくつも出てきます。ところが実際に楽器店の売り場に立つと、価格が倍近く違うモデルが同じ88鍵で並んでいて、見た目ではどこに差があるのか分かりません。音色数を比べると、なぜか安いモデルのほうが多いことすらあります。
先に結論を書きます。電子ピアノのコスパを決めているのは本体価格ではなく、鍵盤方式・最大同時発音数・アンプ出力・付属品の4つです。この4つは価格順にきれいに並ばず、モデルによって「どこにお金をかけたか」が入れ替わります。音色数700のモデルより音色数18のモデルのほうが弾き心地が好みに合う、ということが普通に起こるのはそのためです。
この記事では、ヤマハ・カシオ・ローランドの現行5モデルについて、メーカー公式と価格情報サイトで確認できたスペックだけを並べ直します。どの数字が演奏にどう効いてくるのかを構造から説明するので、読み終えたときには「自分の部屋・自分の弾き方なら、どの数字を優先すべきか」を自分で判断できるはずです。特定のモデルを買わせるための記事ではありません。
・「コスパのよさ」を価格順で選ぶと外れる構造的な理由
・GHC鍵盤・スマートスケーリング鍵盤・PHA-4鍵盤の設計思想の違い
・最大同時発音数64音と192音・256音が実際に分かれる場面
・主要5モデルの鍵盤方式・発音数・重量・価格を1枚の表で比較
・置き場所と使う年数から価格を割り戻す考え方
電子ピアノのコスパを価格だけで判断すると、なぜ外れるのか

「一番安くて、そこそこ弾ければいい」という基準は合理的に見えます。ただ電子ピアノの場合、その基準だけで選ぶと、支払総額と満足度の両方で想定から外れやすくなります。理由は、本体価格に含まれるものがモデルごとに違うからです。
本体価格は「支払総額」の一部でしかない
電子ピアノを1台設置して練習を始めるまでには、本体のほかにスタンド・ペダル・椅子・ヘッドホンが必要になります。ここで重要なのは、これらのうち何が同梱されているかがモデルごとに違うという点です。
たとえばヤマハ P-145Bの付属品は、公式情報では電源アダプター・譜面台・ペダル(フットスイッチ)です。つまり本体を買えば音は出せますが、置き台は含まれません。ローランド FP-30Xは本体だけなら質量14.8kgですが、専用スタンドKSC-70と専用ペダルユニットKPD-70を組み合わせた状態の質量は23.0kgと公式に記載されています。この差が、そのままオプション購入の有無を表しています。
独学で買い替えた人がつまずきやすいのは、X型の折りたたみスタンドで済ませたあとに、鍵盤がわずかに揺れて強い和音が弾きにくいと気づくパターンです。揺れは打鍵の反作用で起きるので、鍵盤が重いモデルほど目立ちます。予算を組むときは、本体価格の横に「スタンド・ペダル・椅子・ヘッドホン」の4欄を作り、同梱されないものだけを書き足してから比較してください。最終的な支払額が入れ替わることは珍しくありません。
5万円台と8万円台を分けているのは音色数ではない
価格差の正体を音色数で説明することはできません。実際の数字を並べると分かります。カシオ PX-S1100は最安値48,878円程度から54,120円程度で流通しており、音色数は18種類です。ローランド FP-30Xは85,800円程度で、フロントパネルから選べる音色は56種類です。音色数は3倍ほど違いますが、価格差の説明としては弱い。
では何が違うのか。PX-S1100の鍵盤はスマートスケーリングハンマーアクション鍵盤、FP-30Xの鍵盤はPHA-4スタンダード鍵盤で、こちらはエスケープメント付き・象牙調と公式に明記されています。最大同時発音数は192音に対して256音、アンプ出力は8W+8Wに対してデュアル11W。つまり価格差は、指が触れる部分と、音を出す部分に集中しています。
音色数や内蔵曲数はカタログで目立つ数字ですが、クラシックやポップスをピアノ音色で練習する人にとっては、実際に使うのは1つか2つです。数字の多さではなく「自分が毎日触る部分の数字」を先に見る。これがコスパを外さない最初のコツです。
本体だけを価格比較して発注し、届いてからスタンド・椅子・ヘッドホンを買い足して予算が崩れるケースです。原因は、比較表の「価格」が同じ条件で並んでいないこと。付属ペダルがフットスイッチ型の場合、踏み込み量に応じた表現(ハーフペダル)は使えないため、後からペダルユニットを追加することになりがちです。比較する前に、スタンド込み・ペダル込みの構成に条件を揃えてから価格を並べ直してください。
価格改定が入ると、型落ち価格と現行価格が混ざって見える
電子ピアノの価格情報が読みにくくなる原因のひとつが、メーカーの価格改定です。カシオの電子ピアノについては、楽器店の公式ブログで2025年4月の価格改定が告知されています。改定が入ると、在庫分の旧価格と改定後の価格がしばらく同時に表示されるため、同じ型番なのに販売店ごとに金額が大きく違って見えます。
このとき起きやすい誤解が、「一番安い店が正解」という判断です。旧価格で残っている在庫は色違いのみ、あるいは付属品構成が違うことがあります。価格を確認するときは、型番末尾の色記号(PX-S1100ならBK=ブラック、WE=ホワイト)まで揃えて比べてください。
また、価格が下がっているモデルが「型落ち」とは限りません。ヤマハ P-145Bは2023年発売でP-45Bの後継、P-225Bも2023年発売でP-125aの後継にあたる現行機です。世代交代の直後は旧モデルの在庫処分と新モデルの実売価格が近づくので、この時期は仕様表を型番単位で確認する価値があります。
「安いほど損をしにくい」わけではない
価格の下限側にも落とし穴があります。極端に安いモデルは鍵盤数が88鍵に満たなかったり、ハンマーアクションを備えていなかったりして、教本が進んだ段階で買い替えが必要になります。買い替えが発生すると、1台目の価格はそのまま上乗せコストになるため、結果として支払総額は増えます。
逆に、上限側にも同じ構造があります。自動伴奏やレジストレーションといった機能を使わないのに上位機を選ぶと、使わない機能に対して支払っていることになります。カシオ PX-S3100は700種類の音色、310曲の内蔵曲、100種類のDSPエフェクト、自動伴奏、レジストレーション機能を搭載した上位機で、68,000円程度から91,300円程度で流通しています。これらの機能を弾き語りやバンド練習で使うなら価格は正当ですが、クラシックの譜読み専用なら持て余します。
コスパを判断するときは、「安い・高い」ではなく「自分が使う機能の単価」で考えてください。どこから下が危ないラインなのかは、次の記事で条件を整理しています。

鍵盤方式で9割決まる|GHC・スマートスケーリング・PHA-4の違い
電子ピアノで最も買い替え理由になりやすいのが鍵盤のタッチです。音色は設定で切り替えられますが、鍵盤の機構は後から交換できません。ここを理解しておくと、カタログの見え方が変わります。
ハンマーアクション鍵盤=鍵盤の内部におもり(ハンマーに相当する部品)を持たせ、アコースティックピアノに近い重さと戻り方を再現した鍵盤機構のこと。バネだけで戻す鍵盤(シンセサイザー型)と違い、低音側が重く高音側が軽い、という重さの傾斜が付けられる。
エスケープメント=アコースティックピアノで、ハンマーが弦を叩く直前に打鍵から切り離される仕組み。鍵盤を静かに深く押していくと途中で小さな引っかかりを感じる。この感触を再現した鍵盤は「エスケープメント付き」と表記される。
同じ「ハンマーアクション」でも設計の前提が違う
3社の鍵盤名称を並べると、それぞれが解こうとしている課題が見えてきます。ヤマハのP-145B・P-225Bが採用するのはGHC(グレードハンマーコンパクト)鍵盤で、公式情報では「コンパクトでありながら、アコースティックピアノのような演奏感を実現する88鍵盤」と説明されています。名称に「コンパクト」が入っているとおり、薄型の筐体に収めることを前提に設計された鍵盤です。
カシオのPX-S1100・PX-S3100はスマートスケーリングハンマーアクション鍵盤を搭載しています。こちらは奥行き232mmというスリムなボディに88鍵のハンマー機構を収めるための設計で、白鍵はアイボリー調、黒鍵はエボニー調の仕上げが公式に記載されています。
ローランドのFP-30XはPHA-4スタンダード鍵盤で、エスケープメント付き・象牙調という2点が明記されています。3社のなかで、アコースティックピアノ特有の引っかかりを機構として持たせていると公式に書かれているのはこのモデルです。「どれが優れているか」ではなく、薄さを優先したのか、機構の再現を優先したのかという設計の分岐だと理解してください。
タッチの差が出るのは、強弱をつけ始めたとき
鍵盤方式の違いは、最初の数週間ではほとんど気になりません。差が出るのは、同じフレーズのなかで音量を変え始めたときです。たとえば右手のメロディを響かせて左手の伴奏を抑える、という弾き分けは、鍵盤が返す抵抗を手がかりに指の速度を調整して実現します。抵抗が一定に近い鍵盤だと、この調整の手がかりが少なくなります。
独学でよくあるつまずきが、「家では弾けるのに教室のグランドピアノだと音が出ない」という現象です。原因の多くは指の力ではなく、鍵盤を押し下げる深さと速度の感覚が、練習している楽器に最適化されていることにあります。逆に、家の電子ピアノが重すぎて手が疲れる場合も、打鍵の仕方が固まっているサインです。
対処としては、まず自分の練習目的をはっきりさせることです。将来アコースティックピアノに触れる機会があるなら、鍵盤方式の表記に「エスケープメント」「グレードハンマー」といった語があるかを確認しておくと、移行時の違和感が減ります。鍵盤の重さそのものが何を指しているのかは、次の記事で構造から整理しています。

88鍵から外れた瞬間に、コスパの計算は崩れる
ここで紹介している5モデルはすべて88鍵です。これは偶然ではなく、教本や楽譜が88鍵を前提に書かれているためです。ブルグミュラーやソナチネの段階に入ると、両端に近い音域が普通に出てきます。61鍵や76鍵のモデルは価格こそ下がりますが、楽譜どおりに弾けない小節が出てくると、練習の中断が発生します。
とくに独学の場合、「この曲は自分には難しい」と判断してしまいがちですが、実際は鍵盤が足りていないだけ、というケースがあります。原因の切り分けができないまま挫折するのは、金額以上の損失です。
したがって、コスパを検討する前の前提条件として、88鍵・ハンマーアクション・ペダル接続可の3つを満たしているかを先に確認してください。この3条件を満たさないモデルは、価格の安さに関係なく比較の土俵から外すのが合理的です。
最大同時発音数64音と192音の差は、ペダルを踏んだ瞬間に出る

スペック表の「最大同時発音数」は、意味が分かりにくい項目の代表格です。ここを理解すると、価格差の納得度が上がります。
発音数は「押している鍵盤の数」ではない
最大同時発音数とは、その楽器が同時に鳴らせる音の数の上限です。ここで誤解しやすいのは、10本の指で弾く以上は10音あれば足りるのでは、という発想です。実際には、ダンパーペダルを踏んでいる間、離した鍵盤の音も鳴り続けます。4小節分のアルペジオをペダルで保持すれば、それだけで数十音が同時に鳴っている状態になります。
さらに、ピアノ音色には共鳴のシミュレーションが含まれることがあります。ヤマハ P-225BはVRM-Lite(バーチャルレゾナンスモデリングライト)を搭載しており、弦どうしの共鳴を再現します。こうした処理も発音数を消費します。上限を超えると、古い音から順に消えていきます。これが「途中で音が切れる」現象の正体です。
つまり発音数は、指の数ではなくペダルの使い方と音色の作り込みで消費されます。ここを押さえると、64音・192音・256音という数字の並びが機能の差として読めるようになります。
64音で足りる場面と、足りなくなる場面
ヤマハ P-145Bの最大同時発音数は64音です。これはエントリーモデルの標準的な数字で、教本の練習曲やポップスの弾き語り程度であれば、音が切れていると気づく場面はほとんどありません。
足りなくなりやすいのは、ペダルを踏みっぱなしにして広い音域をアルペジオで駆け上がる曲、ドビュッシーのように響きを重ねる曲、そして伴奏データや内蔵曲に合わせて自分も弾く場合です。伴奏データの音も発音数を使うため、上限に達しやすくなります。
一方でP-225B・PX-S1100・PX-S3100は192音、FP-30Xは256音です。この帯域まで来ると、クラシックの一般的なレパートリーで上限に当たる場面はかなり限られます。判断基準はシンプルで、ペダルを多用する曲を弾く予定があるか。予定があるなら192音以上を選ぶ、なければ64音でも支障は出にくい、と整理できます。
音色数700は誰のための数字か
カシオ PX-S3100の音色数は700種類、内蔵曲は310曲、DSPエフェクトは100種類です。ここまで来ると、もはやピアノというより鍵盤楽器全般の音源に近い構成です。自動伴奏機能とレジストレーション(設定の呼び出し)機能も備えています。
この構成が価値を持つのは、弾き語りやアンサンブル、作編曲のスケッチに使う人です。伴奏を鳴らしながらコードを確認する、オルガンやストリングスに切り替えて曲想を試す、といった使い方では700種類が効いてきます。
逆に、クラシックの譜読みと練習だけに使うなら、この数字はコスパに寄与しません。同じ価格帯で鍵盤機構や出力に予算を振ったモデルを選ぶほうが、練習の質に直結します。カタログの数字は「多いほど良い」ではなく「自分の使い方に当たっているか」で読んでください。
スピーカー出力7Wと11Wは、部屋の広さで意味が変わる
音の大きさに関わるスペックは、アンプ出力とスピーカーの口径・配置の2つです。ここは「大きい音が出せるか」ではなく「小さい音がきれいに出せるか」で読むと判断を誤りません。
7W×2、8W+8W、デュアル11Wをどう読むか
今回の5モデルの出力を並べると、ヤマハ P-145Bが7W×2、カシオ PX-S1100とPX-S3100が8W+8W、ローランド FP-30Xがデュアル11Wです。数字が大きいほど、音量を上げたときに余裕が残ります。
ただし、家庭の居室で最大音量を使う場面はほとんどありません。出力の余裕が効いてくるのは、中くらいの音量で鳴らしたときの安定感です。出力に余裕がないアンプで大きめの音を出すと、強打したときに低音が痩せたり、音が詰まったように聞こえたりします。逆に余裕があれば、フォルテとピアノの差が音量差として素直に出ます。
練習に使う場面を考えると、ここは意外と重要です。強弱を付けて弾いているつもりでも、楽器側が差を再現できていなければ、自分の打鍵がどう変わったのかを耳で確認できません。数字の大小そのものより、「自分が出す強弱を、楽器が聞かせてくれるか」という観点で見てください。
スピーカーの口径と配置は、音の広がり方を変える
ヤマハ P-145Bのスピーカーは12cm×8cmを2基搭載しています。カシオのPX-S1100・PX-S3100は16cm×8cmの楕円形スピーカーを2基。ローランド FP-30Xは2ウェイスピーカーで、高音域と低音域を別のユニットが受け持つ構成です。
口径が大きいほど低音を動かしやすく、2ウェイ構成は帯域ごとに最適化しやすい、というのが一般的な傾向です。またP-225Bについては、公式情報で「スピーカーの配置を最適化することで、よりクリアで自然な音の広がりを再現」と説明されています。同じ出力でも、スピーカーがどちらを向いているかで、弾いている本人に届く音はかなり変わります。
つまずきやすいのは、店頭の広いフロアで試奏して「音が小さい」と感じ、必要以上に出力の大きいモデルを選んでしまうパターンです。売り場は天井が高く周囲の音も多いので、家庭の居室とは条件が違います。自宅の部屋の広さを思い浮かべながら、中音量での聞こえ方を基準に判断してください。
ヘッドホン中心で練習するなら、見るべき項目が変わる
集合住宅や夜間の練習では、ヘッドホンが主役になります。この場合、本体スピーカーの出力はほとんど関係なくなり、代わりに効いてくるのがヘッドホン端子の仕様です。ヤマハ P-225Bは公式情報でヘッドホン出力を2つ備えており、指導者や家族と同時に聴けます。P-145Bもヘッドホン接続に対応しています。
ヘッドホン運用でもうひとつ確認したいのが、スマートフォン・タブレットとの接続です。P-145Bはスマホ・タブレット対応、P-225BはBluetoothに対応。カシオのPX-S1100・PX-S3100はBluetoothオーディオとMIDIの両方に対応し、ローランド FP-30XもBluetoothオーディオ・MIDIに対応しています。楽譜アプリや録音アプリを使うなら、この欄が実用性を左右します。
注意点として、Bluetoothオーディオは音の遅れが出ることがあります。曲に合わせて弾く用途では、有線接続のほうが扱いやすい場面があると覚えておいてください。
夜しか練習できない生活なのに、本体スピーカーの出力を最優先にして予算を使い切ってしまうケースです。原因は、比較記事が音量や音の迫力を中心に書かれていること。ヘッドホン中心なら、出力よりも鍵盤方式・同時発音数・ヘッドホン端子の数を優先したほうが満足度は上がります。まず自分の練習時間帯を書き出し、スピーカーを鳴らせる時間が週に何回あるかを数えてから、予算配分を決めてください。
主要5モデルのスペックを1枚の表で並べ直す
ここまでの物差しを使って、5モデルを横並びにします。以下はメーカー公式および価格情報サイトで確認できた数値を当サイトで一覧化したもの(ピアノと音楽の教科書調べ/2026年9月時点)です。
| モデル | 鍵盤方式 | 最大同時発音数 | 重量 |
|---|---|---|---|
| ヤマハ P-145B | GHC鍵盤(88鍵) | 64音 | 11.1kg |
| ヤマハ P-225B | GHC鍵盤(88鍵) | 192音 | 11.5kg |
| CASIO PX-S1100 | スマートスケーリングハンマーアクション鍵盤(88鍵) | 192音 | 11.2kg |
| CASIO PX-S3100 | スマートスケーリングハンマーアクション鍵盤(88鍵) | 192音 | 公式スペック未確認のため記載せず |
| ローランド FP-30X | PHA-4スタンダード鍵盤(エスケープメント付き・象牙調/88鍵) | 256音 | 14.8kg(スタンド込み) |

この表から読み取れる「価格順ではない」構造
表を見ると、価格が最も低いPX-S1100が192音で、価格が上のP-145Bが64音という逆転が起きています。ここが「コスパのよさ」を価格順で決められない理由そのものです。ヤマハのPシリーズは、P-145Bを機能を絞った入り口、P-225Bをバランス型として明確に分けています。一方カシオのPriviaスリムシリーズは、PX-S1100の時点で発音数を192音まで確保し、上位のPX-S3100では音色数と伴奏機能を積み増す設計です。
この違いは優劣ではなく、ラインナップの刻み方の違いです。ヤマハは「ピアノとして必要な要素をどこまで入れるか」で段を作り、カシオは「ピアノ部分は揃えたうえで、何を足すか」で段を作っています。ローランドのFP-30Xは、鍵盤機構と発音数を上に振った構成です。
したがって比較のコツは、まず自分に必要な行(鍵盤方式か発音数か)を決めてから、その行だけで縦に見ること。全項目を総合点で比べようとすると、カタログの数字が多いモデルが有利になってしまい、判断が歪みます。
価格と機能を同じ表で見比べる
| モデル | 価格の目安 | 音色数 | 特徴的な機能 |
|---|---|---|---|
| ヤマハ P-145B | 57,690円〜63,800円程度 | 10種類 | スマホ・タブレット対応、ヘッドホン接続 |
| ヤマハ P-225B | 67,554円程度 | 24種類 | VRM-Lite、Bluetooth、ヘッドホン出力2系統 |
| CASIO PX-S1100 | 48,878円〜54,120円程度 | 18種類 | モーフィングAiR音源、Bluetoothオーディオ・MIDI |
| CASIO PX-S3100 | 68,000円〜91,300円程度 | 700種類 | 自動伴奏、内蔵曲310曲、DSP100種類、レジストレーション |
| ローランド FP-30X | 85,800円程度 | 56種類(アプリ経由で321種類) | スーパーナチュラル・ピアノ音源、Bluetoothオーディオ・MIDI |
価格は販売店や時期によって動きます。ここに挙げた金額は執筆時点で確認できた流通価格の目安なので、購入前には各社の公式ページと販売店の現在価格を確認してください。ヤマハのPシリーズはP-145の製品ページとP-225の製品ページ、カシオはPrivia PX-S1100/PX-S3100のページ、ローランドはFP-30Xの製品ページが一次情報になります。
3社の設計思想を一言でまとめると
ヤマハは、必要な要素を絞り込んで価格を下げる方向と、共鳴表現まで入れる方向を型番で分けています。P-145BとP-225Bは筐体幅がどちらも1326mmで見た目が近いのに、発音数が64音と192音で3倍違うのはその表れです。
カシオは、奥行き232mmというスリム設計を軸に、ピアノとしての基礎スペックを下位機から揃え、上位機で音色と伴奏機能を足していきます。設置スペースに制約がある人にとっては、この設計方針そのものが選ぶ理由になります。
ローランドは、鍵盤機構と音源に予算を集中させる構成です。FP-30Xのフロントパネルから選べる音色は56種類ですが、ローランド ピアノ アプリを使うと全321音色にアクセスできる、という「本体は簡素・機能はアプリ」という考え方を採っています。パネルのボタンを減らせる分、操作は割り切りが必要です。
主要モデルを比べたら、もう少し価格を抑えた88鍵モデルの選び方も確認しておくと選択肢が広がります。

幅1326mmの本体は本当に置けるか|設置スペースから逆算する選び方
スペックの比較が終わったら、次は物理的な設置の話です。ここを後回しにすると、届いてから置き場所を作り直すことになります。
幅はどれも1300mm前後、差が出るのは奥行き
88鍵である以上、横幅はどのモデルもほぼ同じです。ヤマハのP-145B・P-225Bはともに幅1326mm、カシオのPX-S1100・PX-S3100は幅1322mm、ローランド FP-30Xは幅1300mm。差は数センチの範囲で、置けるかどうかの分かれ目になることは多くありません。
一方、奥行きは設計思想がそのまま出ます。カシオのスリムシリーズは奥行き232mm。ローランド FP-30Xはスタンドなしで奥行き284mm、専用スタンドKSC-70を使うと344mmになります。デスクの手前に置く、壁際の細いスペースに納める、といった使い方では、この差が効いてきます。
失敗しやすいのは、幅だけを測って安心してしまうパターンです。譜面台を立てると背面側に張り出しますし、演奏には椅子を引くスペースも必要です。メジャーで測るときは、本体の奥行き+椅子を引く分を床にテープで貼って確認してください。
11.1kgと14.8kg・23.0kgの違いが意味するもの
重量を見ると、P-145Bが11.1kg、P-225Bが11.5kg、PX-S1100が11.2kgと、3機種はほぼ横並びです。ローランド FP-30Xはスタンド込みで14.8kg、専用スタンドKSC-70と専用ペダルユニットKPD-70を組み合わせた構成では23.0kgです。
この重さであれば、大人が一人で持ち上げて移動できる範囲です。使うときだけ出して片付ける、模様替えのたびに動かす、発表会の練習で別室へ運ぶ、といった使い方をするなら、この差は日常の手間に直結します。一方、23.0kgの構成は固定設置が前提になりますが、そのぶん打鍵時の安定感は高くなります。
選び方としては、「動かす頻度」を先に決めるのが確実です。年に数回しか動かさないなら重量は気にしなくてよく、週に何度も片付けるなら本体の軽いモデルを選ぶ。ここは好みではなく生活動線の問題なので、カタログより自分の部屋を見て判断してください。
集合住宅では、音より先に「振動」を考える
電子ピアノはヘッドホンを使えば音を出さずに練習できますが、打鍵の振動は床を伝わります。とくにハンマーアクション鍵盤は機構が動くため、無音とはいきません。下階への伝わり方は建物の構造によるので、一律の対策はありません。
集合住宅で電子ピアノを使うなら、ヘッドホン運用に加えて「床に直接振動を伝えない置き方」を考えます。具体的には、スタンドの脚の下に防振材を敷く、厚手のカーペットの上に設置する、壁から少し離して置く、といった方法です。管理規約で楽器演奏の条件が定められている物件もあるため、購入前に規約を確認しておくと安心です。
また、置き場所を決めるときは電源とコンセントの位置も確認してください。延長コードを長く引き回すと、足元で引っかける原因になります。設置後の安全性まで含めて、置き場所は最初に決めておくのが結果的に近道です。
買い替えまでの年数で割ると、値段の見え方が逆転する
ここまで価格と機能を比べてきましたが、最後にもうひとつの物差しを足します。それが「何年使うか」です。この視点を入れると、順位が入れ替わることがあります。
電子ピアノには、修理できる期間の上限がある
電子ピアノは電子機器なので、内部の基板や鍵盤ユニットが故障することがあります。このとき修理できるかどうかを決めているのが、メーカーが定める補修部品の保有期間です。保有期間を過ぎると、部品がなければ修理を受けられず、買い替えになります。
アコースティックピアノが数十年単位で使われるのに対し、電子ピアノが「消耗品に近い」と言われるのはこのためです。裏を返せば、購入時に価格を比べるときは、本体価格そのものではなく、使える期間で割り戻した金額で考えるのが筋が通っています。
注意したいのは、寿命が来る前に自分の実力が先に進むケースです。教本が進んで表現の幅を広げたくなったとき、鍵盤方式が物足りなくなれば、壊れていなくても買い替えの検討に入ります。つまり電子ピアノの実質的な寿命は、機械の寿命と、自分の上達とのどちらか早いほうで決まります。寿命の考え方は次の記事で詳しく整理しています。

Bluetoothとアプリ連携が価値を持つ条件
近年のモデルは、ほとんどがスマートフォンやタブレットとの連携機能を持っています。今回の5モデルでも、P-145Bがスマホ・タブレット対応、P-225BがBluetooth対応、カシオのPX-S1100・PX-S3100がBluetoothオーディオ・MIDI対応、ローランド FP-30XもBluetoothオーディオ・MIDIに対応しています。
この機能が実際に効いてくるのは、練習を記録する習慣がある人です。演奏をMIDIで残せば、テンポの揺れや弾き直しの箇所を後から確認できます。また、FP-30Xのようにアプリ側で全321音色にアクセスする設計のモデルでは、連携機能そのものが操作系の一部になっています。
逆に、楽譜と譜面台だけで完結する練習スタイルなら、この欄は優先度を下げて構いません。連携機能は「使う習慣がある人にとっては年数を延ばす要素」であり、使わない人にとってはコスパに影響しない要素です。自分がどちらかを見極めてから重みを付けてください。
実は、安いモデルのほうが割高になることがある
意外と知られていないのですが、コスパの計算は「使う年数」を入れた瞬間に逆転することがあります。たとえば、教本を進める予定がはっきりしている人が価格の低いモデルを選び、2〜3年で鍵盤のタッチに不満を持って買い替えたとします。このとき支払総額は1台目と2台目の合計になり、最初から上の機種を選んだ場合より高くつきます。
一方で、「弾けるかどうか分からないので、まず続くか試したい」という人にとっては、価格の低いモデルが合理的です。続かなかった場合の損失が小さいからです。ここで重要なのは、安さが正解になるかどうかは、上達計画の有無で決まるという点です。
比較記事の順位をそのまま受け取ると、この前提の違いが消えてしまいます。ランキングの1位は「多くの人にとって無難」という意味であって、自分にとっての最適という意味ではありません。自分の予定を先に書き出してから表を見る。順番を逆にしないことが、遠回りを避けるコツです。
タイプ別に、優先する項目を変える
ここまでの内容を、読者タイプごとに整理します。大人がゼロから始める、あるいはブランクから再開する場合は、鍵盤方式を最優先にしてください。指の感覚を作り直す時期なので、タッチが練習の質を左右します。発音数は192音あれば当面は困りません。
子どもの練習用なら、88鍵・ハンマーアクション・ペダルという条件を満たしたうえで、教室に通うならレッスンで使う楽器のタッチに近いものを選ぶと、家と教室のギャップが減ります。夜間の練習が中心ならヘッドホン端子の数を、弾き語りや作編曲を視野に入れるなら音色数と伴奏機能を優先します。持ち運ぶ機会が多いなら、本体が軽いポータブルタイプが現実的です。
まとめ:コスパのいい電子ピアノは「使う年数」で決まる
今回並べた5モデルは、価格順とスペック順が一致しません。48,878円程度から選べるカシオ PX-S1100が192音を確保している一方で、57,690円程度からのヤマハ P-145Bは64音。これは優劣ではなく、各社がラインナップをどこで刻んでいるかの違いです。だからこそ、総合点ではなく「自分が使う項目だけを縦に見る」比較が有効になります。
最初の一歩としておすすめしたいのは、買う前にメジャーを持って置き場所を測ることです。幅は1300mm前後でほぼ共通なので差は付きませんが、奥行きはカシオの232mmとローランドのスタンド使用時344mmで開きがあります。置ける奥行きが決まると候補は自然に絞られ、そこから鍵盤方式と発音数を選ぶだけになります。スペック表を眺める時間より、床にテープを貼る5分のほうが決断を早めてくれます。
なお、価格や在庫状況、付属品の構成は時期によって変わります。購入前には各メーカーの公式製品ページと販売店の最新情報をご確認ください。

コメント